Рецепт семейного счастья.

Самую творческую, дружную и креативную многодетную приемную семью выбрали в Хабаровске.

За главный приз боролись четыре семейные команды, в которых воспитываются от пяти до восьми детей. И всем им на пути к победе предстояло пройти семь конкурсных испытаний. Открыли их мамы, которые поделились своими секретами семейного счастья. И хотя строчки их стихов звучали по-разному, общей стала мысль, что счастье возможно только в той семье, где есть дети.

Как отметила начальник отдела опеки по городу Хабаровску Татьяна Паньшина, уговаривать никого не пришлось, семьи сами проявили инициативу и желание продемонстрировать свои таланты. А последних,  как у детей,  так и у родителей, оказалось немало. Так, Ольга Кораллова сама дает уроки музыкальной грамоты своим семерым ребятам, и, если самые маленькие пока только подпевают, пятеро старших охотно обучаются игре на скрипке и фортепиано. А зажигательный танец старшего из пятерых детей Ирины Пискуновой — Леонида, который он подготовил со своими одноклассниками, настолько захватил зрителей, что они начали притопывать в такт музыке. Когда же Вера и Богдан Тульцевы исполняли песню о маме, слезы выступили на глазах даже у самых суровых пап. Все восемь ребят Жанны Аношиной продемонстрировали настоящую семейную сплоченность, где один за всех и все за одного.

Команды сообща искали решение непростых педагогических ситуаций, вместе наряжали мам, угадывали популярные детские мелодии, а апофеозом праздника стало фирменное блюдо, которое каждая семья готовила дома, приложив максимум выдумки и старания. Причем конкурсанты не только охотно угощали своими тортами и пирогами, но и делились рецептами. Так, главный ингредиент фирменного пирога Пискуновых — любовь, которой, по заверению детей, надо положить не меньше стакана. А в семье Аношиных считают, что без коллективного творчества здесь никак, поэтому их торт украсили десять фигур из песочного теста, держащихся за руки. 

Выбрать лучшую команду конкурсной комиссии оказалось непросто, ведь каждая по-своему хороша. Ходыкины-Тульцевы покорили своей энергией и умением везде успевать.  В этой семье в чести совместные велопробеги и походы. Коралловы очаровали нежностью и музыкальностью. Пискуновы запомнились нескончаемым юмора, а Аношины —  дружным семейным коллективом, в котором все делают вместе, в том числе катаются на горных лыжах.

В итоге победу и главный приз — телевизор  присудили семье Ходыкиных-Тульцевых. Не остались без подарков и другие конкурсанты — необходимые в быту приборы и посуда стали приятным дополнением к отличному настроению главных героев праздника для приемных и опекунских семей.  

Подготовила Нина ЖИГУНОВА, газета «Хабаровские Вести»