Встреча специалистов на территории детского дома 37.

22 апреля 2021 года прошло совещание с отделом опеки и попечительства по Нанайскому муниципальному району. Присутствовали директор детского дома Книга С.Ю., завуч по УВР Громова О.Б. специалисты Служб Бельды Н.В., Бельды Л.Д., Ефименко А.А., Радченко А.А., начальник отдела опеки и попечительства Бельды Т.Г, специалисты Яговкина Н.В. и Анисимов С.К. 

В ходе совещания, проходившего в деловой конструктивной обстановке, были разрешены некоторые противоречия по взаимному сотрудничеству учреждений по вопросам жизнеустройства детей. Это является одной из главных задач деятельности сотрудников детского дома и отдела опеки.

В 2019-2020 год ушли в замещающие семьи 17 воспитанников, а в кровные семьи 5 детей. Однако на сегодняшний день вынуждены констатировать, что количество воспитанников детского дома приближается к максимальному – 38 из 40 допустимых. В ходе совещания была выработана стратегия совместной деятельности по возвращению детей в кровные семьи или размещению в замещающие.

К сожалению количество ресурсных кандидатов в замещающие родители, готовых принять в свою семью на воспитание чужих детей, уменьшается год от года. Несмотря на то, что организация выполняет гос.задание по подготовке кандидатов. Курсы проходят люди, которые намерены воспитывать детей – родственников либо заменить тяжело заболевшего родственника-опекуна.

Но мы надеемся, что в нашем Нанайском районе есть и будут ресурсные семьи, готовые принять воспитанников детского дома.

Специалисты СППиСЗС