Вы здесь: Об управлении информацию вы сможете найти по ссылке https://opeka-khv.ru/index.php (новая версия сайта запущена с 01.01.2024) → Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 12. Реализация программы «Мы вместе». Занятие № 7




Служба подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 12. Реализация программы «Мы вместе». Занятие № 7

Специалисты Службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей КГКУ Детский дом 12 совместно с замещающими родителями провели очередное занятие с элементами тренинга по теме «Эмоциональное выгорание: причины, симптомы, профилактика».

В первой части встречи с замещающими родителями провела беседу начальник отдела опеки и попечительства по Амурскому муниципальному району Хабаровского края Татьяна Ивановна Петрачкова. Она рассказала замещающим родителям о статистике отказов от приемных детей, о причинах отказов, а также о том необходимо делать, чтобы предотвратить подобные ситуации в семье.

Во второй части встречи замещающие родители познакомились с понятием и основными симптомами эмоционального выгорания. Принимали активное участие в упражнениях: «Мое состояние», «Что у меня вызывает стресс», «Как я справляюсь со стрессом», «Модель баланса». Участие в упражнениях помогли замещающим родителям проанализировать причины вызывающих стресс при воспитании детей, делали самодиагностику основных сфер личной жизни.

Тренинговое занятие с детьми проходило в форме игры – путешествия. Упражнение «Катастрофа в пустыне», которое позволило развить у детей коммуникативные навыки, выстраивать диалог, развивать у себя способности к самоанализу и лидерские способности.

В заключение занятия, ребятам было предложено упражнение «Чемоданчик» в который они поместили те знания, умения, навыки, которые им могут пригодиться в дальнейшей жизни, а также те моменты, которые запомнились во время проведения занятия по программе.