Россиян-усыновителей стало на 27% больше.

По статистике, предоставленной главой департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Алиной Левитской, количество российских детей, усыновлённых иностранными гражданами, за последние пять лет сократилось почти вдвое, а число граждан России, пожелавших воспитывать приёмного ребёнка, за это же время возросло на 27 %.

Выступая на Всероссийском семинаре-совещании по вопросам защиты прав воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Левитская рассказала, что в 2007 году иностранцами было усыновлено 4536 российских детей, в 2009 этот показатель составлял 3815 детей.

Таким образом, он сократился на 16 %, а за последние пять лет — почти на 50 %. За этот же временной промежуток число российских детей, усыновлённых россиянами, возросло с 7000 до 8900.

Также чиновница рассказала об уменьшении в России на 14 % числа детей, оставшихся без родительского попечения. На столько же сократилось и количество детей, состоящих на учёте в государственном банке данных, пишут «Ведомости».

Источник: https://www.memoid.ru