Вы здесь: Об управлении информацию вы сможете найти по ссылке https://opeka-khv.ru/index.php (новая версия сайта запущена с 01.01.2024) → Собрание замещающих родителей «Ответственность опекунов».




Собрание замещающих родителей «Ответственность опекунов».

8 ноября в детском доме 37 состоялось внеочередное собрание замещающих родителей. Присутствовали 13 родителей из сел Даерга и Найхин. Психолог Бельды Л.Д. провела тренинг на готовность к работе. Усталые немного настороженные родители заулыбались, оживились, раскрепостились и включились в работу. Выступившая первой директор детского дома Е.Л. Власенко тепло приветствовала собравшихся, подчеркнув, что специалисты детского дома всегда готовы помочь замещающим семьям в разрешении проблем по воспитанию детей-сирот, находящихся под опекой.

Начальник отдела опеки и попечительства по Нанайскому району Бельды Т.Г. наполнила собравшимся об ответственности опекунов за судьбу опекаемых ими детей, за создание комфортной среды проживания и воспитания, о недопустимости жестокого обращения с детьми. Специалист отдела опеки и попечительства по Нанайскому району Яговкина Н.В. ознакомила присутствующих с буклетами и памятками, подготовленными в отделе опеки. Каждый родитель получил визитку с телефонами для передачи опекаемым.

Специалисты службы рассказали замещающим родителям о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о необходимости сопровождения семей на всех этапах функционирования семьи, особо отметив готовность, добровольность и желание прежде всего опекунов получить помощь специалистов. На сопровождении сейчас находятся 10 семей (5 семей из с. Троицкое, 2 семьи из с. Синда и 3 из Найхина). В основном обращаются за помощью в кризисных ситуациях, когда семья находится на грани распада, когда детско-родительские отношения практически разрушены.

Далее состоялась оживленная дискуссия опекунов и попечителей по наиболее проблемным моментам воспитания детей: учеба, поведение, материальное снабжение, получение жилья.

Встреча закончилась призывом не доводить возникшие разногласия до критической точки, обращаться в службу при малейшем намеке на неблагополучии в семье. До новых встреч!