Спасительный дом.

Елена, выпускница детского дома, месяц назад стала мамой. Оставаться в общежитии училища девушка не могла. Идти оказалось некуда….

Сейчас Лена с дочкой Ульяной — первые жильцы блока временного проживания, который открылся в январе в здании детского дома № 4. Там помогают выпускникам детских домов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Вынужденный шаг

То, что такой центр необходим, здесь решили неспроста.

— Когда мы вырастаем, у многих есть советчики и помощники — это родители, — рассказывает руководитель службы постинтернатного сопровождения КГКУ «Детский дом № 4» Наталья Агафонова. — А у этих ребят нет никого…

За три года работы службы по самым разным вопросам обратились более 300 выпускников.

— Приходят с одной просьбой, например, «помогите написать заявление в суд», — продолжает Наталья Матвеевна. — А смотришь их документы, понимаешь, что проблем гораздо больше: паспорт утерян, прописки, хотя бы временной, нет, даже к поликлинике не прикреплен. Сопровождаем ребят в судах, учреждениях, чтобы решить проблему…

Некоторые случаи были настолько критичны, что действовать приходилось здесь и сейчас. Например, выпускница детского дома обратилась в постинтернатную службу уже с малышом на руках.

— Пришла и сказала: «Мне идти некуда!», — вспоминает руководитель службы. — Сама она из северных районов края, родных нет… Что делать? Поселить девушку согласились в приюте для бездомных «Открытое сердце». Потом восстанавливали документы, ходили по судам, выбивали квартиру. Сейчас, тьфу-тьфу, жизнь у них наладилась. И ее история, к сожалению, не единственная…

В домашних хлопотах

Сейчас в блоке все, как в большой квартире: своя кухня, туалет и ванная комната, гостиная с телевизором, две спальни. В детском уголке Лена нянчит дочку Ульяну, а рядом с ней Сергей — отец девочки: к ним он приходит каждый день.

— Помогаю по хозяйству, поддерживаю Лену. Не хочу надолго расставаться с девочками, — объясняет молодой человек.

— Помню первую ночь с малышкой, — присоединяется к диалогу Лена. — Здесь объясняли, как пеленать, кормить, убаюкивать. Я ведь ничего не умела…

Кроме Лены с дочкой в блоке живут еще двое парней. Артем переселился из старого разрушенного барака, остался без каких-либо документов, а Костя попал сюда прямиком из… больничной палаты.

— Упал, сломал позвоночник, оказался в травматологии, — рассказывает парень. — Написал заявление на академ (академический отпуск. — Прим. авт.), а меня из комнаты в общаге выселили.

Каждому пришлось привыкать к правилам в новом доме: не оставлять гостей на ночлег, позабыть об алкоголе и сигаретах, соблюдать порядок и чистоту. А кулинарным азам ребят учит наставник — социальный работник. Кстати, самое любимое блюдо — яичница: простое и сытное.

— Костя, а ты почему о своем главном достижении молчишь? — спрашивает Наталья Агафонова. 

— Бросил курить, — отвечает парень. — Это было непросто…

Что же дальше?

Пока ребята живут здесь, сотрудники службы помогают с документами и нужными справками. Артема устроили на работу, восстанавливают бумаги, чтобы поставить в очередь на получение жилья. Костя скоро пойдет на поправку, хочет устроиться охранником, а когда завершится «академ», отучится на электрика. Сережа с Леной, которые весной окончат училище, планируют свадьбу.

— Как только получим квартиру, — говорит молодой человек, — сразу и распишемся.

— Да мы и так уже семья, — скромно добавляет Лена, убаюкивая дочку на руках.

— Уверена, у ребят все сложится: карьера, счастливые семьи, — подытоживает Наталья Матвеевна. — А если случится беда, не откажем в помощи.

Отправиться в свободное плавание им поможет наставник — человек, к которому ребята всегда могут обратиться за советом или подсказкой. Их места в блоке временного проживания займут новые подопечные: со своими проблемами, непростыми судьбами…

Подопечным блока временного проживания и тем, кто обращается в службу постинтернатного сопровождения, нужны вещи: одежда, детские вещи, в том числе кроватки и коляски. Подробнее можно узнать на страничке «Проектная группа «Союзники» в социальной сети «ВКонтакте» или по тел. 33-72-20 (Наталья Матвеевна).

Светлана ТРУСОВА

Источник: https://khab-vesti.ru/themes/18591-spasitelnyy-dom.html